Landesverband Rheinland-Pfalz
Übersicht über die rheinland-pfälzischen Volkshochschulen, alphabetisch sortiert, die Kurse zur Vorbereitung auf Schulabschlussprüfungen anbieten.
 
Einrichtung Art des Schulabschlusses Termin Kontakt
kvhs Alzey-Worms derzeit kein Kurs Michael Zuber
Tel.: 0 67 31 - 49 47 46
zuber.michael@alzey-worms.de
vhs Andernach Berufsreife Nov. 2018 – Juni 2019 Michael Kreutz
Tel.: 0 26 32 / 92 21 62
vhs@andernach.de
Realschulabschluss August 2018 – Februar 2019
vhs Bad Kreuznach Berufsreife November 2018– Mai 2019 Erika Roggendorf
Tel.: 0671 800 766
vhs@bad-kreuznach.de
vhs Bingen Berufsreife 20.08.2018 – 29.06.2019 René Nohr
Tel.:0 67 21 / 1 23 27
nohr@vhs-bingen.de
19.11.2018 - 29.06.2019
Realschulabschluss 06.08.2018 – Mai 2019
kvhs Birkenfeld Berufsreife Oktober 2018 - März 2019 Gertrud Wipfler
Tel.: 06782 – 15171
wipfler@landkreis-birkenfeld.de
Realschulabschluss Oktober 2018 - November 2019
kvhs Germersheim Berufsreife 15.01.2018 - 28.09.2018 Karin Träber
Tel.: 0 72 74 - 53 314
k.traeber@kreis-germersheim.de
Realschulabschluss 01.12.2018 - Juni 2020
vhs Hunsrück Realschulabschluss Februar 2018 - Juli 2019 Ute Friedrich
Tel.: 06763/910155
vhs@kirchberg-hunsrueck.de
wbz Ingelheim derzeit kein Kurs Claudia Lörsch
Tel.: 06132 / 79 00 30
wbz@wbz-ingelheim.de
vhs Kaiserslautern derzeit kein Kurs Susannen Zens
Tel.: 0631/3625813
susanne.zens@vhs-kaiserslautern.de
vhs Koblenz Berufsreife 06.08.2018 – Juni 2019 Nicole Kuprian
Tel.: 0261/129 3701
nicole.kuprian@vhs-koblenz.de
Realschulabschluss 06.08.2018 – Dez. 2020
vhs Ludwigshafen Berufsreife 03.09.2018 - 28.02.2019 Wolfram Schwan
Tel.: 0621/5042626
wolfram.schwan@ludwigshafen.de
Realschulabschluss 15.10.2018 - 28.02.2020
kvhs Mainz-Bingen Berufsreife 01.09.2018 – 31.05.2019 Monika Nickels
Tel. 06132-7877100
nickels.monika@mainz-bingen.de
Realschulabschluss 01.09.2018 – 31.07.2019
vhs Neuwied Berufsreife 27.08.20178– 14.06.2019 Caroline Albert-Woll
Tel.: 0 26 31 - 39 89 24
albert-woll@vhs-neuwied.de
vhs Pirmasens Berufsreife 01.09.2018 - Mai 2019 Margit Nuss
Tel.: 0 63 31 21 36 47
volkshochschule@pirmasens.de
Realschulabschluss 01.09.2018 - Mai 2021
vhs Rhein-Pfalz-Kreis Berufsreife 23.10.2018 - 23.05.2019 Verena Oehl
Tel: 06235/ 957 3345
verena.oehl@kvhs-rpk.de
vhs Trier Berufsreife derzeit kein Kurs Rita Brockhaus
Tel.: 0 651 - 71 81 431
rita.brockhaus@trier.de
kvhs Westerwald Berufsreife Okt. 2018 – Juni 2019 Tina Schradi
Tel.: 02602/124420
tina.schradi@westerwaldkreis.de

Kontakt

Verband der Volkshochschulen von Rheinland-Pfalz e.V.

Geschäftsstelle
Hintere Bleiche 38
55116 Mainz
Tel.: 0 61 31 / 2 88 89 0
Fax: 0 61 31 / 2 88 89 30

E-Mail: geschaeftsstelle@vhs-rlp.de

Bildungsprämie

Interner Bereich

Anmelden
VHS
telc
grimme
DIE