Landesverband Rheinland-Pfalz
Übersicht über die rheinland-pfälzischen Volkshochschulen, alphabetisch sortiert, die Kurse zur Vorbereitung auf Schulabschlussprüfungen anbieten.
 
Einrichtung Art des Schulabschlusses Termin Kontakt
kvhs Alzey-Worms 14.10.2019 – 17.03.2020 Michael Zuber
Tel.: 0 67 31 - 49 47 46
zuber.michael@alzey-worms.de
Berufsreife
vhs Andernach Berufsreife 10/2019 – 06/2020 Michael Kreutz
Tel.: 0 26 32 / 92 21 62
vhs@andernach.de
Berufsreife
kvhs Bad Dürkheim Berufsreife 20.08.2019 - 30.04.2020

Sabine Küssner
Tel.: 06322/ 961-2402
E-Mail: kvhs@kreis-bad-duerkheim.de

vhs Bad Kreuznach Berufsreife 11/2019 – 05/2020 Erika Roggendorf
Tel.: 0671 800 766
vhs@bad-kreuznach.de
Realschulabschluss 08/2019 – 06/2021
vhs Bingen Berufsreife 14.10.2019 - Mai 2020 René Nohr
Tel.:0 67 21 / 1 23 27
nohr@vhs-bingen.de
18.11.2019 – Mai 2020
Realschulabschluss 12.08.2019 – Mai 2020
kvhs Birkenfeld   derzeit kein Kurs Gertrud Wipfler
Tel.: 06782 – 15171
wipfler@landkreis-birkenfeld.de
kvhs Germersheim Berufsreife 24.10.2019 - 03.09.2020 Karin Träber
Tel.: 0 72 74 - 53 314
k.traeber@kreis-germersheim.de
Realschulabschluss 19.08.2019 - Sommer 2021
vhs Hunsrück Berufsreife 09/2019 – 06/2020 Ute Friedrich
Tel.: 06763/910155
u.friedrich@kirchberg-hunsrueck.de
Realschulabschluss 10/2019 – 06/2021
wbz Ingelheim derzeit kein Kurs Claudia Lörsch
Tel.: 06132 / 79 00 30
wbz@wbz-ingelheim.de
vhs Kaiserslautern derzeit kein Kurs Susannen Zens
Tel.: 0631/3625813
susanne.zens@vhs-kaiserslautern.de
vhs Koblenz Berufsreife 13.08.2019 - 06/2020 Nicole Kuprian
Tel.: 0261/129 3701
nicole.kuprian@vhs-koblenz.de
Realschulabschluss 12.08.2019 - 12/2021
vhs Ludwigshafen Berufsreife 30.09.2019 – 06.02.2020

Petra Paula Marquardt
Tel.: 0621/504 2631
E-Mail: petra-paula@ludwigshafen.de

Realschulabschluss

14.10.2019 – 20.02.2021

kvhs Mainz-Bingen Berufsreife 18.09.2019 -29.05.2020 Monika Nickels
Tel. 06132-7877100
nickels.monika@mainz-bingen.de
Realschulabschluss 09.09.2019 - 31.07.2020
vhs Neuwied   derzeit kein Kurs Caroline Albert-Woll
Tel.: 0 26 31 - 39 89 24
albert-woll@vhs-neuwied.de
vhs Pirmasens Berufsreife 01.09.2019 - 05/2020 Margit Nuss
Tel.: 0 63 31 21 36 47
volkshochschule@pirmasens.de
Realschulabschluss 01.09.2019 – 05/2022
vhs Rhein-Pfalz-Kreis Berufsreife 22.10.2019 – 05.05.2020 Verena Oehl
Tel: 06235/ 957 3345
verena.oehl@kvhs-rpk.de
Realschulabschluss 12.08.2019 – 05.06.2020
vhs Trier   derzeit kein Kurs Rita Brockhaus
Tel.: 0 651 - 71 81 431
rita.brockhaus@trier.de
kvhs Westerwald Berufsreife Infoabend am 18.09.2019 Tina Schradi
Tel.: 02602/124420
tina.schradi@westerwaldkreis.de

Kontakt

Verband der Volkshochschulen von Rheinland-Pfalz e.V.

Geschäftsstelle
Hintere Bleiche 38
55116 Mainz
Tel.: 0 61 31 / 2 88 89 0
Fax: 0 61 31 / 2 88 89 30

E-Mail: geschaeftsstelle@vhs-rlp.de

Bildungsprämie

Interner Bereich

Anmelden
VHS
telc
grimme
DIE